8-9 Décembre 2003:

"3èmes Journées Scientifiques de l'Institut des Métaux en Biologie de Grenoble"

Autrans - Centre Escandille
8 décembre 9h00-9 décembre 17h15


PROGRAMME


Lundi 8 Décembre


9h00 Accueil, café

9h30 Ouverture (Marc Fontecave)

Conférences

9h45 Conférence invitée : André Verméglio (CEA Cadarache)
Bactéries et métaux: résistance et mécanismes d'oxydoréduction.

10h45 Claire Weill (DRDC-CB)
Caractérisation du lien entre stress oxydant et toxicité du cadmium chez la bactérie Escherichia coli.

11h05 Yves Jouanneau (DRDC-BBSI)
Caractérisation de dioxygénases bactériennes catalysant l'oxydation d'hydrocarbures aromatiques polycycliques.

11h25 Wassim Rammal (LEDSS II)
Synthesis and characterization of a bis (µ-thiolato) dicopper(II) complex. Relevance to copper/ thiolate enzyme.

11h45 Eric Defrancq (LEDSS V)
Synthèse et études d'oligonucléotides comportant un complexe photo-activable du Ruthénium.

12h05 Déjeuner

Conférences

14h15 Conférence invitée : Bernard Meunier (LCC-Toulouse)
De nouvelles voies en chimiothérapie antipaludiques.

15h15 Josiane Arnaud (CHU-Grenoble-DBI)
Effect of consumption of food cooked in aluminium or stainless-steel pots on Bangladeshi children with calcium-deficient rickets: an eight month trial.

15h35 Clip des Affiches (posters impairs)

Séance Posters - Pause café

Conférences

17h30 Olivier Sénèque (SCIB-LRI)
Modèles peptidiques de la protéine Atx1.

17h50 Jean-François Fuchs (DRDC-BMC)
Modélisation d'interactions cuivre(I)-protéine.

18h10 Serge Gambarelli (SCIB- SSB)
Un nouvel outil de choix pour la communauté grenobloise : la Résonance Paramagnétique Electronique IMPULSIONNELLE.

19h00 Apéritif

19h30 Dîner

21h00 Assemblée Générale


Mardi 9 Décembre


Conférences

9h00 Conférence invitée : Jean-Francois Briat (INRA-Montpellier)
Acquisition, stockage et utilisation du fer par les plantes.

10h00 Sandrine Sauge-Merle (CEA-cadarache)
Expression de molécules chélatant les métaux lourds et les radionucléides chez la bactérie.

10h20 Géraldine Sarret (LGIT)
Formes d'accumulation du zinc chez l'espèce hyperaccumulatrice Arabidopsis halleri.

10h40 Pause

11h10 Jean-Marie Mouesca (SCIB-SSB)
Comment déterminer la structure locale d'un agrégat 2Fe-2S à l'aide de la RPE : nouveau modèle d'interprétation des tenseurs g des protéines 2Fe-2S.

11h30 Natalia Bouchmarina (DRDC-BMC)
Les aspects thermodynamiques du repliement de l'alpha-lactalbumine en présence des différents métaux.

11h50 Claire Mantel (LCMI-LEOPR)
Etude des propriétés structurales et électroniques d'une série de complexes mononucléaires de Mn(II).

12h15 Déjeuner

14h10 Clip des Affiches - Séance Posters (posters pairs)
Conférences
16h00 Jennifer Lowe (DRDC-BMC)
Biochemical characterization of the S. cerevisiae Cu+-ATPase Ccc2 and its variants.

16h20 Mariana Apostol (LEDSS II)
Modèles de sidérophores amphiphiles.

16h40 Beate Bersch (IBS - LRMN)
Détermination rapide de la structure du domaine N-terminal de la mercurique réductase par RMN.

17h00 Bilan

17h15 Clôture - Pause Café - départ


POSTERS

 

P1- Fur H90Y : un mutant dominant négatif de la protéine Fur d'Escherichia coli.
Nadia Abed , Raquel Sanjuan, Brian Rudkin , Pierre Colas, Isabelle Michaud-Soret.

P2 -Transition metal ions promote internalisation, accumulation and cleavage of the prion protein in A74 cells.
Mhammed Aouffen, Christian Villiers, Patrice Marche, Didier Vilette, Hubert Laude and Alain Favier.

P3 - Evaluation de modèles de sidérophores amphiphiles : nutrition ferrique de E. Chrysanthemi.
Mariana Apostol, Guy Serratrice, Paul Baret, Jean-Louis Pierre et Dominique Expert.

P4 - Activité hydrogénase de complexes organométalliques de ruthénium.
Simon Burk, Vincent Artero et Marc Fontecave.

P5 - MiaB protein from Thermotoga maritima: characterization of an extremely thermophilic tRNA-Methylthiotransferase.
Fabien Pierrel, Heather L. Hernandez, Michael K. Johnson, Marc Fontecave and Mohamed Atta.

P6 - High-field EPR of ferrous high-spin iron centers of a rubredoxin type electron transfer protein.
Anne-Laure Barra, V. Schünemann, P. Wegner, C. Schmidt.

P7 - Caractérisation de l'impact des mutations de l'ATPase à cuivre7A sur les cellules Eucaryotes.
Bencokova Zuzana, Guiraud Pascale.

P8 - Expression de l'ATPase-Cd2+ CadA de Listeria monocytogenes dans Saccharomyces cerevisiae.
Wu, C.C., Bal, N., Perard, J., Lowe, J., Boscheron, C., Collin, V., Mintz, E., Catty Patrice et Guillain, F.

P9 - Un nouveau type de cysteine desulfurase : les protéines SufS et SufE. Caractérisation et études mécanistiques.
Sandrine Ollagnier-de Choudens, L. Loiseau, D. Lascoux, F. Barras, E. Forest et M. Fontecave.

P10 - Complexation des cations lanthanides trivalents par des ligands tripodes neutres dans l'eau : analyse structurale et thermodynamique.
F. Bravard, Pascale Delangle, C. Gateau, M. Mazzanti.

P11 - Etude de la transcription de nouveaux transporteurs de Zinc.
Séverine Devergnas, Fabrice Chimienti, Jocelyne Chantegrel, Michel Sève et Alain Favier.

P12 - The nickel-responsive transcription factor NikR from Escherichia coli.
Rutger E.M. Diederix, M. Benmessaoud, A. Rodrigue, M.-A. Mandrand-Berthelot, I. Michaud-Soret.

P13 - Etudes physico-chimiques du chélate [Fe +III /Quinolobactine] sidérophore de Pseudomonas fluorescens.
Amaury du Moulinet D'Hardemare, Guy Serratrice et Jean-Louis Pierre.

P14 - La résistance au mercure chez Ralstonia metallidurans CH34 : Etude et rôle de la protéine MerD.
Victor Duarte, Ludovic Champier, Cédric Borel, Isabelle Michaud-Soret, Jean-Marc Latour, Jacques Covès.

P15 - Determination of the electronic properties of a dinuclear Mn(II) complex :
a multi-frequency EPR approach.
Claire Mantel, Jacques Pécaut, Jean-Marc Latour, Marie-Noëlle Collomb, Carole Duboc.

P16 - Etude structurale d'une métalloenzyme par RMN : La Superoxyde réductase.
Duraffourg Nicolas, Blanchard, L., Marion, D., Gans, P., Fontecave, M. and Nivière , V..

P17 - Etude d'un complexe de manganèse à activité de type superoxyde dismutase par UV-visible, RPE et radiolyse pulsée.
Stéphanie Durot, C. Policar, F. Lambert, J.-P. Renault, J.-P. Mahy, I. Morgenstern-Badarau.

P18 - Micro-spectroscopie des métaux dans l'os.
Diane Eichert.

P19 - Synthèse de nouveaux ligands podants à motifs pyridine carboxylate et leurs complexes de gadolinium (III). Application à l'imagerie par résonance magnétique.
Christelle Gateau, M. Mazzanti, J. Pécaut, F. A. Dunand et L. Helm.

P20 - Synthèse et caractérisation d'un nouveau complexe bipyridinique biotinylé de fer pour la conception d'assemblages biologiques suparamoléculaires.
Naoufel Haddour, Chantal Gondran, Serge Cosnier.

P21 - Accumulation du Césium par des cellules et plantules d'arabidopsis thaliana.
Isaure Marie-Pierre, Le Lay Pascaline.

P22 - Model of photosystem II : How single and bifurcated hydrogen bonds influence protons migration rate constants, redox and electronic properties of phenoxyl radicals.
Fabrice Thomas, Olivier Jarjayes, Hélène Jamet, Sylvain Hamman, Eric St. Aman, Carole Duboc, Jean-Louis Pierre.

P23- Zinc-Metallothionein genoprotective effect is independent of the glutathione content In HaCaT keratinocytes after solar light irradiation.
Jourdan Eric, Richard Marie Jeanne, Steiman Régine, and Guiraud Pascale.

P24- Etude de deux dioxygénases d'une souche bactérienne dégradant le pyrène, Mycobacterium sp. 6PY1.
Sylvain Kuony, Serge Krivobok, Christine Meyer, John Willison et Yves Jouanneau.

P25 - Analyse génétique des mécanismes de résistance au sélénite chez Ralstonia metallidurans CH34.
Fouzia Ledgham, Marc Fontecave and Jacques Covès.

P26 - Etude de l'impact du césium sur le métabolisme et le protéome d'Arabidopsis thaliana.
Le Lay Pascaline, Sarry Jean-Emmanuel, Le Bail Jean-Luc, Bourguignon Jacques.

P27 - Transferts d'électrons photoinduits d'un complexe de Ruténium trisbipyridine vers des complexes mononucléaires et binucléaires de Manganèse, modèles simplifiés du PSII.
C. Baffert, J. Chauvin, M.N Collomb, A. Deronzier, S. Dumas, Jean-Claude Leprêtre, S. Romain.

P28 - Mobilité bactérienne et transport accéléré de métaux lourds dans les sols : Effet des propriétés de surface et de la physico-chimie.
Véronique Guiné et Jean Martins.

P29 - Identification d'un intermédiaire fer(III)-peroxo de type 2 chez les trois classes de Superoxyde Réductase.
Christelle Mathé, Vincent Nivière, Marc Fontecave, et Tony Mattioli.

P30 - Phenoxyl radical generation mediated by the copper status: Relevance to Galactose Oxidase.
Fabien Michel, Fabrice Thomas, Sylvain Hamman, Eric Saint-Aman, Christophe Bucher and Jean-Louis Pierre.

P31 - Superoxide reductase from Desulfoarculus baarsii: identification of protonation steps in the enzymatic mechanism.
Vincent Nivière, Marcel Asso, Claire O. Weill, Murielle Lombard, Bruno Guigliarelli, Vincent Favaudon, Chantal Houée-Levin.

P32 - Etude Structurale par RMN de la protéine Fur d'Escherichia coli.
Ludovic Pecqueur, B. D'Autréaux, B. Brutscher, B. Bersch, I. Michaud-Soret.

P33 - Complexation of Cu(I) by the metallochaperone Atx1 - A theoretical study by quantum mechanics and molecular mechanics.
David Poger, J.-F. Fuchs, O. Sénèque, P. Delangle, V. Brenner, M. Ferrand et S. Crouzy.

P34 -Transferts d'électrons photoinduits dans des complexes supramoléculaires de Ruténium et de Manganèse, modèles fonctionnels du centre de dégagement de l'oxygène.
C. Baffert, J. Chauvin, M.N Collomb, A. Deronzier, S. Dumas, J.C Leprêtre, Sophie Romain.

P35 - Catalytic asymmetric sulfoxidation by chiral Manganese complexes; acetylacetonate anions as "chirality switches".
Sébastien Schoumacker, Olivier Hamelin et Marc Fontecave.

P36 - Nouvelles avancées dans l'études des systèmes fer-citrate : Corrélations entre structures et espèces en solution.
Guy Serratrice, Isabelle Gautier-Luneau, Claire Merle, Delphine Phanon, Colette Lebrun, Frederic Biaso et Jean-Louis Pierre.

P37 - From Tyr D in Photosystem II to Galactose Oxidase: hydrogen-bonded vs. metal coordinated mono- and bis-phenoxyl radicals.
Fabrice Thomas, Olivier Jarjayes, Carole Duboc, Eric Saint-Aman, and Jean-Louis Pierre.


PHOTOS